Инженерно-технологическая академия ЮФУ

Алексеев Дмитрий Михайлович

Кафедра безопасности информационных технологий им. О.Б. Макаревича - Старший преподаватель

Персональная страница на английском:

• высшее образование: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (01.09.2012 - 12.07.2017)
    10.05.03 Информационная безопасность автоматизированных систем
    Специалист по защите информации
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (15.09.2017 - 20.10.2017)
    Обучение по программе повышения квалификации "Информационные технологии в гуманитарном исследовании", 72 часа
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (18.02.2019 - 03.03.2019)
    Обучение по программе повышения квалификации "Информационные технологии в образовании", 72 часа
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (17.05.2021 - 23.05.2021)
    Обучение по программе повышения квалификации "Система электронного обучения на базе Moodle", 72 часа
  • повышение квалификации: ООО "РЕД СОФТ" (09.10.2023 - 20.10.2023)
    Основы работы и администрирование российской защищенной операционной системы РЕД ОС, 72 часа
  • повышение квалификации: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (08.09.2023 - 30.09.2023)
    Передовые производственные технологии, 150 часов
  • высшее образование: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (01.09.2017 - 27.09.2021)
    Исследователь. Преподаватель-исследователь
  • повышение квалификации: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (15.11.2021 - 16.12.2021)
    Инновационные и цифровые технологии в образовании, 72 часа
  • повышение квалификации: ГБПОУ РО "Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики", Центр опережающей профессиональной подготовки (10.11.2023 - 15.11.2023)
    "Современные подходы, формы и методы построения профессиональной карьеры обучающихся по программам СПО"

Дата начала общего стажа: 01.01.2018

Стаж по специальности (в годах): 5,5

• Практикум по подготовке инженерной документации
  • Программирование на языках высокого уровня в задачах защиты информации
  • Основы вычислительной техники
  • Низкоуровневое программирование

Область научных интересов Алексеева Д.М. лежит в сфере разработки эффективных алгоритмов анализа современных блочных шифров, в том числе с использованием распределенных многопроцессорных систем и технологий (MPI). В результате проведенных исследований были разработаны и исследованы алгоритмы анализа симметричных блочных шифров на основе использования метода слайдовой атаки. Алексеевым Д.М. определены и рассмотрены основные этапы, составляющие слайдовый и линейный методы криптоанализа. Для каждого этапа рассматриваемого метода определена его сложность и степень зависимости от структуры исследуемого шифра. Использование разработанных алгоритмов позволяет давать комплексную оценку надежности используемой системы защиты информации, построенной на основе современных криптографических средств, что, несомненно, играет важную роль в обеспечении информационной безопасности.

Алексеевым Д.М. получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

С 2015 года по 2016 год Алексеев Д.М. являлся исполнителем гранта РФФИ N 15-37-20007-мол-а-вед "Разработка и исследование последовательных и параллельных алгоритмов оценки стойкости проектного стандарта шифрования ГОСТ".

С 2017 по 2019 год Алексеев Д.М. являлся исполнителем гранта РФФИ N17-07-00654 А "Разработка и исследование последовательных и параллельных алгоритмов анализа современных симметричных шифров с использованием технологий MPI, NVIDIA CUDA, SageMath".

В ходе научно-исследовательской деятельности и работе над проектами Алексеевым Д.М. всего опубликовано 89 научных работ (из них в журналах ВАК - 3 (2 - приняты в печать), в других изданиях, размещаемых в РИНЦ - 61).

Алексеев Д.М. является победителем конкурса "Студент года ; 2016" Ростовской области в номинации "Молодой ученый" (октябрь 2016 г., г. Ростов-на-Дону), участником Финала Российской национальной премии "Студент года ; 2016" в номинации "Молодой ученый года образовательных организаций высшего образования" (ноябрь 2016 г., г. Ставрополь).

Алексеев Д.М. награжден дипломом за 2 место по итогам Всероссийского открытого конкурса 2016 года на лучшую научную работу студентов в области информационной безопасности, проводимом УМО ИБ (ноябрь 2016 г.), является победителем в номинации "Студент года" Всероссийского конкурса молодых специалистов и образовательных центров в области информационной безопасности "Инфофорум ; новое поколение" (февраль 2017 г., г. Москва).

В 2023 году получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ N2023665287 "Программа для реализации алгоритма защиты результатов обследований пациентов в медицинской информационной системе на основе схемы разделения секрета".